Programação de abril

0

 

HORA DO CONTO

Não é necessário inscrição.

Contação de histórias da literatura infantojuvenil, que incentiva a leitura e o desenvolvimento criativo das crianças.

 

  • Sextas-feiras, às 10h30.

10 – A roupa nova do imperador, de Hans Christian Andersen.

17 – O noivado de Emília, de Monteiro Lobato.

24 – O menino da Terra, de Ziraldo.

Com equipe BVL.

 

 

  • Sábados, domingos e feriados, às 16 horas.

3 – O rouxinol, de Hans Christian Andersen.

Com Márcio Maracajá.

4 – Cyrano de Bergerac, de Edmond Rostand.

Com a Cia. Ruído Rosa.

5 – Dona Certeza, a velhinha que ousou atravessar o mar, de Kiara Terra.

Com Kiara Terra.

11 – Malas Portam histórias, adaptação de contos populares.

Com a Cia. Malas Portam.

12 – As fabulosas fábulas, histórias tradicionais.

Com Cristiano Gouveia.

18 – A chave do tamanho, de Monteiro Lobato.

Com Willian Germano.

19 – Lendas indígenas, de tradição oral.

Com Kelly Orasi.

21 – A festa da onça e seus convidados, conto da tradição oral brasileira.

Com a Cia. Duo Encantado.

25 – Histórias de fazer morrer… de rir!, inspirado em contos de Ricardo Azevedo e Luís da Câmara Cascudo.

Narração de histórias em Libras com interpretação para o português.

Com o Grupo Mãos de Fada.

26 – Quem conta um conto aumenta um ponto, inspirado em histórias da tradição oral brasileira.

Com a Cia. Circo de Trapo.

 

 

JOGOS SENSORIAIS

Jogos e brincadeiras que estimulam habilidades sensoriais e a memória de pessoas com e sem deficiência.

  • Terças-feiras, das 16h30 às 17h30

Dia 21 não haverá atividade.

Com equipe BVL. A partir de 11 anos.

As vagas serão preenchidas por ordem de chegada.

 

 

PINTANDO O 7

Atividades de artes plásticas direcionadas ao desenvolvimento artístico e intelectual dos participantes.

  • Quartas-feiras, das 11 às 12h30.

1 – Bandeirinhas de Alfredo Volpi: desenhos inspirados em quadros do artista.

8 – Ilustrações a partir das obras cubistas de Pablo Picasso.

15 – Releitura das telas de Juan Miró.

22 – Criação de desenhos com diversas técnicas, em homenagem ao Dia da Terra (22 de abril).

29 – Desenhos a lápis inspirados em telas de Édouard Manet.

Com equipe BVL. A partir de 7 anos.

As vagas serão preenchidas por ordem de chegada.

 


BRINCANDO E APRENDENDO

Programa que reúne intervenções, jogos teatrais, atividades rítmicas e brincadeiras educativas.

  • Quartas-feiras, das 15 às 16 horas.

1 – Passagens por Paris: conhecendo Paris, seus museus e artes por meio de pesquisa na internet.

8 – Caça ao tesouro baseada no livro A árvore da vida, de Peter Sís, que retrata a vida de Charles Darwin.

15 – Leituras e brincadeiras inspiradas na lenda indígena da vitória-régia.

22 – Dia da Terra: brincando de “Terra, água e ar”, teste seus conhecimentos sobre os animais.

29 – Conheça técnicas do origami e aprenda a fazer um cubo.

Com equipe BVL. A partir de 7 anos.

As vagas serão preenchidas por ordem de chegada.

 

 

BEBELÊ

Atividade de estímulo e iniciação à leitura para crianças entre 6 meses e 3 anos, por meio de experiências lúdicas com livros.

  • Sábados e domingos, das 10 às 12 horas.
  • Sábados, das 15 às 15h45.

Com equipe BVL.

As vagas serão preenchidas por ordem de chegada.

 

 

DOMINGO NO PARQUE – BVL até você

Espaço de leitura para toda a família com sessões de contação de histórias no Parque Villa-Lobos.

  • Domingos, das 11 às 16 horas.

5 – Com a Cia. Arte Negus.

12 – Com o Grupo Girasonhos.

19 – Com a Cia. Mapinguary.

26 – Com a Cia. Duo Encantado.

Não é necessário inscrição.

Em caso de chuva, a atividade será realizada dentro da biblioteca.

 

 

 

 LUAU BVL

O programa apresenta aos jovens temas relacionados à música, literatura e poesia e espaço aberto para apresentações artísticas.

  • Quintas-feiras, das 14 às 15 horas.

2 – O tempo não para: viva Cazuza!: leitura de trechos do livro de Lucinha Araújo, com depoimentos de pessoas que conheceram o cantor.

9 – Vida e obra de Dorival e Nana Caymmi.

16 – Discussão e análise das letras de alguns funks da atualidade.

23 – Homenagem ao compositor Pixinguinha, nascido há 118 anos: leitura de trechos do livro Pixinguinha, de André Diniz e Juliana Lins.

30 – Ritmo e poesia: apresentação musical e declamação de poemas.

Com equipe BVL.

Não é necessário inscrição.

 

 

CLUBE DE LEITURA

Leitores de uma mesma obra reunidos para trocar opiniões e críticas, incentivando assim o hábito da leitura.

  • Sexta-feira, 24, das 15h30 às 17 horas.

A filha da vendedora de crisântemos, de Stella Maris Rezende.

Com equipe BVL.

Não é necessário inscrição.

 

 

 

LEITURA AO PÉ DO OUVIDO

Mediação intimista de leitura que sugere autores, títulos e temas aos frequentadores da biblioteca.

  • Sextas-feiras, das 16h30 às 17 horas.

3 – Não haverá a atividade.

10 – Aquecimento Segundas Intenções – textos de Lourenço Mutarelli.

17 – Urupês, de Monteiro Lobato.

24 – Gonzaguinha & Gonzagão – uma história brasileira, de Regina Echeverria.

Com equipe BVL.

Não é necessário inscrição.

 

 

TABULEIRO DE JOGOS

Oficina de xadrez para iniciantes e pessoas com deficiência visual (tabuleiros adaptados).

> Sábados, das 11 às 14 horas.

Com Ricardo Criez, pentacampeão dos Jogos Regionais.

As vagas serão preenchidas por ordem de chegada.

 

 

 

JOGOS DE VIDEOGAME

A BVL oferece aos seus frequentadores mais uma opção de diversão, uma sala equipada com os jogos de videogame mais legais do momento.

  • Dias e horários de acordo com o funcionamento da BVL.

As vagas serão preenchidas por ordem de chegada.

 

 

CURSO DE LITERATURA DE CORDEL

Ao fornecer as técnicas necessárias para a construção do cordel, o curso possibilita que os participantes se apropriem dos meios de produção e tornem-se fazedores e divulgadores da cultura popular.

  • Quartas-feiras, das 14h30 às 17 horas.

De 8 de abril até 10 de junho.

A partir de 15 anos.

Com a Confraria da Paixão.

Inscrições por e-mail (agenda@bvl.org.br) ou no balcão de atendimento da biblioteca (de terça a sexta-feira, das 10h30 às 18h30), até 7 de abril.

 

 

 

 

ENTRE TEXTOS

Programa de construção literária coletiva, em que o participante é convidado a explorar a estrutura do texto e assim tornar-se um leitor crítico. Em abril, o programa vai trabalhar o gênero Crônica.

  • Quintas-feiras, das 15h30 às 17 horas.

2 – No início era a crônica: Machado de Assis, João do Rio e Lima Barreto.

9 – Crônica humorística: Stanislaw Ponte Preta e Luís Fernando Verissimo.

16 – Crônica na poesia: Carlos Drummond de Andrade, Manuel Bandeira, Cecília Meireles e Paulo Mendes Campos.

23 – Crônica ontem e hoje: Rachel de Queiroz, Fernando Sabino, João Antônio, Antonio Prata, Martha Medeiros e Elisa Lucinda.

30 – Crônica jornalística: Rubem Braga.

Com equipe BVL.

Não é necessário inscrição.

 

 

 

LEITURA DO COTIDIANO

A partir da leitura de fragmentos literários e jornalísticos, letras de música e poemas, debater e refletir sobre temas do cotidiano.

> Sextas-feiras, das 14h30 às 15h30.

Dia 3 não haverá atividade.

Com equipe BVL.

Não é necessário inscrição.

 

 

SEGUNDAS INTENÇÕES

Bate-papo com o quadrinista Lourenço Mutarelli, autor de O natimorto e O cheiro do ralo.

Mediação de Manuel da Costa Pinto.

> Sábado, dia 11, das 11 às 13 horas.

Declaração de atividade complementar para estudantes universitários.

 

 

CURSO DE INFORMÁTICA BÁSICO (+60)

Permite aos participantes o primeiro contato com o computador, introduzindo-os ao mundo digital de forma simples e didática.

  • Quintas-feiras, das 14h30 às 16h30.

De 2 de abril a 25 de junho.

Indicado para pessoas acima de 60 anos.

Com equipe BVL.

Inscrições encerradas.

 

 

CADERNO DE ARTISTA
Exposição de obras do desenhista, pintor e escultor Rubens Matuck.

Curadoria de Rosely Nakagawa.

  • Dias e horários de acordo com o funcionamento da BVL.

Até 19 de abril.

 

Compartilhe

Deixe um Comentário

10 + 16 =